Intralipoterapia avanzada

En Centro Médico Rusiñol realizamos tratamientos de intralipoterapia en Madrid con diagnóstico médico personalizado, combinando tecnología avanzada y protocolos adaptados a cada paciente.

La intralipoterapia avanzada es una técnica médico-estética indicada para personas que desean reducir grasa localizada resistente a dieta y ejercicio, remodelar zonas corporales y mejorar el contorno corporal sin cirugía.

¿Qué es la Intralipoterapia avanzada?

La intralipoterapia avanzada combina distintos tratamientos médicos para tratar tanto la grasa profunda (intraabdominal) como la grasa más superficial (típico michelín que pellizcamos).

Los tratamientos que se van a combinar son el láser lipolítico, que va a “disolver la grasa” que posteriormente será metabolizada mediante la contracción muscular, y la hidrolipoclasia, con la que se consigue “romper” la célula grasa (adipocito).

Siempre con diagnóstico médico previo personalizado.

Intralipoterapia avanzada en Madrid

Láser Lipolítico

Se usa un láser de diodo con una longitud de onda de 635-650nm y de luz fría.

Esta longitud de onda actúa de forma específica sobre la célula grasa (adipocito) estimulando la producción de lisozima que metaboliza la grasa de depósito y la transforma en ácidos grasos esenciales (omega 3, 6, 9) que irán a la sangre y se usarán en las distintas vías metabólicas.

Hidrolipoclasia

Es una técnica en la que se combina la inyección de un suero hiposmolar y los ultrasonidos de baja frecuencia para romper la célula grasa , por lo que reduce volúmenes localizados y remodela la figura.

Lo más importante es que al romper el adipocito de la zona, la grasa de depósito no se volverá a acumular en esa zona si mantenemos el peso alrededor de 4 kilos arriba o abajo.

La grasa liberada, al romperse el adipocito, va por vía linfática y se elimina del organismo.

Por ello es muy importante que, durante el tiempo que dure la reducción del volumen corporal mediante esta técnica, se realice una dieta baja en grasa y alcohol para favorecer la metabolización, por el hígado, de la grasa liberada (y por tanto eliminación del organismo).

Para ayudar a remodelar la figura se aconseja usar el mayor tiempo posible una faja de compresión media en la zona tratada, que adaptará la piel al músculo y evitará la flacidez.

¿Para quién está indicada la intralipoterapia avanzada?

La intralipoterapia avanzada está especialmente indicada para personas que:

  • Tienen grasa localizada difícil de eliminar
  • Desean remodelar zonas concretas del cuerpo
  • Presentan celulitis o flacidez leve
  • Buscan una alternativa no quirúrgica
  • Quieren complementar dieta y ejercicio
  • Desean mejorar el contorno corporal de forma progresiva

Siempre es necesario realizar una valoración médica previa para determinar el tratamiento más adecuado.

¿Cuántas sesiones se necesitan?

El número de sesiones de intralipoterapia o hidrolipoclasia dependerá de cada paciente y de los objetivos corporales deseados.

Habitualmente se recomiendan varias sesiones para conseguir resultados progresivos y estables, especialmente en casos de grasa localizada resistente o celulitis avanzada.

El equipo médico de Centro Médico Rusiñol indicará el protocolo más adecuado tras la valoración inicial.

¿Qué se consigue con la Intralipoterapia avanzada?

  • Reducción de volumen general.
  • Remodelar la figura, ya que actúa sobre la grasa localizada.
  • Reduce la celulitis y ayuda a mejorar el contorno corporal.
  • Reducción de volumen localizado de 1 a 2 cm por sesión.
  • Reducción de la fatiga y el cansancio.
  • Efecto antiinflamatorio (por metabolización de ácidos grasos).
  • Mejora el tono muscular.
  • Mejora la flacidez y el tono de la piel.

Precio de la intralipoterapia

El precio de la intralipoterapia puede variar según la zona a tratar, el número de sesiones necesarias, la cantidad de grasa localizada y la combinación de técnicas médicas utilizadas. En Rusiñol realizamos una valoración médica personalizada para diseñar un tratamiento adaptado a cada paciente y establecer el protocolo más adecuado según sus objetivos corporales.

  • 1 sesión de Intralipoterapia avanzada: Consultar
  • Bono de 4 sesiones de Intralipoterapia avanzada: Consultar promoción

Intralipoterapia avanzada en Madrid

Centro especializado en intralipoterapia en Madrid

En Centro Médico Rusiñol contamos con experiencia en medicina estética corporal avanzada y tratamientos personalizados para reducción de grasa localizada y remodelación corporal.

Nuestros protocolos médicos buscan resultados naturales, seguros y adaptados a las necesidades de cada paciente, siempre mediante una valoración médica previa.

Si buscas un tratamiento de intralipoterapia en Madrid o hidrolipoclasia en Madrid, nuestro equipo médico puede ayudarte a encontrar la mejor opción para tu caso.

Preguntas frecuentes sobre Intralipoterapia

 

¿Cuál es la diferencia entre intralipoterapia e hidrolipoclasia?

La intralipoterapia engloba diferentes técnicas para tratar la grasa localizada, mientras que la hidrolipoclasia es una técnica específica que utiliza solución hiposmolar y ultrasonidos para romper el adipocito y favorecer la eliminación de grasa.

¿La intralipoterapia ayuda a perder peso?

La intralipoterapia no está diseñada como tratamiento para adelgazar, sino para reducir volumen corporal localizado y remodelar zonas concretas del cuerpo resistentes a dieta y ejercicio.

¿Cuántas sesiones de intralipoterapia se necesitan?

El número de sesiones depende de cada paciente, de la cantidad de grasa localizada y de los objetivos estéticos. Habitualmente se recomiendan varias sesiones para conseguir resultados progresivos y naturales.

¿Qué zonas se pueden tratar con intralipoterapia?

La intralipoterapia puede aplicarse en abdomen, flancos, cartucheras, muslos, brazos, espalda, rodillas y otras zonas con grasa localizada.

¿La hidrolipoclasia elimina la grasa definitivamente?

La hidrolipoclasia rompe el adipocito tratado, por lo que la grasa no suele volver a acumularse en esa misma zona si se mantiene un peso estable y hábitos saludables.

¿La intralipoterapia es dolorosa?

La mayoría de pacientes toleran bien el tratamiento. Puede aparecer una ligera molestia, inflamación o sensibilidad temporal en la zona tratada después de la sesión.

¿Cuándo se empiezan a notar los resultados?

Los resultados suelen apreciarse de forma progresiva en las semanas posteriores al tratamiento, a medida que el organismo elimina la grasa liberada.

¿Dónde realizar un tratamiento de intralipoterapia en Madrid?

En Centro Médico Rusiñol realizamos tratamientos personalizados de intralipoterapia e hidrolipoclasia en Madrid mediante diagnóstico médico previo y protocolos adaptados a cada paciente.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad